Warning: ftp_nlist() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 438

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230
Первый ювелирный журнал о лучших украшениях, тенденциях и брендах

И снова  арт-деко

Арт-деко остается популярным стилем, который продолжает активно развиваться. С 1920 по 1935 года этот стиль предполагал подбор аксессуаров к одежде. Было недостаточно быть прекрасным украшением. Оно должно было дополнять одежду того времени. Великолепно демонстрирует стиль Арт-деко коллекция украшений от Tiffany&CO, созданная специально для фильма «Великий Гетсби».

 

Арт-деко претерпел влияние всевозможных тенденций. Это и Русский балет (Ballet Russe) с его великолепными декорациями и яркими, красочными костюмами, и кубизм, и экзотическое искусство азиатских и исламских стран. Естественно, и звезды делали свое дело. Так, эпатажная афроамериканская танцовщица Джозефина Бейкер, покорившая в 1925 году Париж, тоже внесла свою лепту: начали входить в моду африканские мотивы, браслеты, вырезанные из слоновой кости, дерева, пластика и недрагоценных металлов. Особо популярны стал декор в виде листьев растений, цветов и арабесок исламского влияния, а так же линейные и геометрические формы с эмалью, рубинами и изумрудами. Мотивом для украшений стал Сарпеш (традиционный индийский орнамент тюрбана). Это прослеживалось в булавках, брошах. Кисточка тюрбана воплотилась в ожерельях, сотуарах.

В 1922 году лорд Карнавон и Говард Картер открыли гробницу Тутанхамона. Это важнейшее открытие вскоре стало источником вдохновения для многих дизайнов, в которых пирамиды, сфинксы, обелиски, цветы лотоса, скарабеи и иероглифы использовались в качестве ювелирных мотивов. Также очень популярным был “полностью белый эффект”. Созданный с использованием всех бриллиантов и платины, он резко контрастировал с яркими, смелыми украшениями индийского и африканского влияния.

Новая технология резки принесла новые формы; треугольники, трапеции, полумесяцы, багеты, продолговатые формы, щиты и огранки изумрудов были основными, которые появились на свет. Если бы камни нельзя было огранить по форме, они были бы вставлены в рамку соответствующей формы, чтобы создать иллюзию определенной формы.

В моду вошли украшения с кабошонами. Твердые камни, такие как оникс, горный хрусталь, нефрит, лазурит, малахит, бирюза, янтарь и хризопраз вырезались кабошоном, чтобы стать центральными мотивами брошей, подвесок и браслетов. Строгое черно — белое было еще одним излюбленным контрастом, который можно увидеть во многих кольцах с черным ониксом и бриллиантами. Арт-деко стал модным направлением, которое активно существовало почти целое столетие назад. Теперь этот стиль вновь вдохновляет ювелиров для создания ювелирных украшений.