Warning: ftp_nlist() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 438

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230
Первый ювелирный журнал о лучших украшениях, тенденциях и брендах

Регата Rolex Sydney Hobart Yacht Race 2021

Регата Rolex Sydney Hobart Yacht Race, ведущая славную историю с 1945 года, стала сегодня одним из величайших спортивных событий в Австралии, ее международным символом. Синоним целеустремленности, мужества, решимости и спортивного азарта, она проходит в те несколько дней, которые отделяют Рождество от Нового года. Это уникальное место в международном яхтенном календаре продолжает подпитывать ее легенду.

Старт гонке Rolex Sydney Hobart 2021, организуемой Cruising Yacht Club of Australia (CYCA) совместно с Royal Yacht Club of Tasmania (RYCT), был дан 26 декабря в 13:00 по австралийскому восточному поясному времени.

После старта в гавани Сиднея участникам регаты предстояло пройти по морю 628 морских миль до исторического портового города Хобарт на Тасмании. Их путь лежал вдоль побережья Нового Южного Уэльса в Тасмановом море, по восточному краю Бассова пролива и вдоль восточного побережья Тасмании. Затем, повернув в залив Сторм, участники преодолели финальный этап по реке Дервент до Хобарта. Погода и мореходные условия здесь столь изменчивы, что часто наказывают неопытных яхтсменов.

Компания Rolex спонсирует гонку с 2002 года, и сегодня Rolex Sydney Hobart Yacht Race входит в тройку классических 600-мильных гонок вместе с Rolex Fastnet Race и Rolex Middle Sea.

Спортивное мастерство, смелость, целеустремленность и дух первопроходчества являются теми качествами, которые выделяют эти гонки в ряду всех остальных и перекликаются с ценностями компании Rolex, строящей репутацию на выдающемся качестве и высокой точности.

Клуб CYCA, организатор гонки, насчитывает 2700 членов и является ведущим объединением яхтсменов в Австралии.

История 

Вдохновленная великобританской гонкой Fastnet, регата Sydney Hobart впервые была проведена в 1945 году и с тех пор проходит ежегодно. Богатая история сделала гонку Rolex Sydney Hobart Yacht Race неотъемлемой частью австралийского и мирового парусного спорта. К финишу первой гонки благополучно пришли девять экипажей, а победу одержала 35-футовая британская яхта Rani под командованием капитана Джона Иллингуорта (John Illingworth).

 

Трудность преодоления является той особенностью регаты Rolex Sydney Hobart, которая сохраняет за ней статус гоночной классики. Для большинства экипажей шансы на победу очень малы. Притягательность гонки вызвана сложностью маршрута протяженностью 628 морских миль, ощущением душевного подъема, которым сопровождается борьба со стихией, и радостью свершения, которую яхтсмены испытывают на финише. Грозная репутация гонки объясняется тем, что ее путь проходит через очень бурные и опасные воды. В 1998 году ураганный шторм вызвал крушение пяти яхт в Бассовом проливе и унес жизни шести моряков. Реакцией организаторов на это трагическое событие стало введение новых правил и усиление мер безопасности.

 

Для большинства яхт главной целью в гонке остается победа в общем зачете по гандикапу и заветный Кубок Таттерсола. Теоретически любая яхта имеет на это шанс, что доказывают недавние победы яхт размером 43 фута (Wild Rose, 2014), 60 футов (Loki, 2011) и 100 футов (Wild Oats XI, 2012).

 

Яхту, которая первой финиширует на Rolex Sydney Hobart Yacht Race, ждет восторженный прием в Хобарте. Среди известных в мире людей, ставших победителями гонки, числятся американский предприниматель Ларри Эллисон (Larry Ellison) на Sayonara в 1995 и 1998 годах, легендарный французский яхтсмен Эрик Табарли (Eric Tabarly) на Pen Duick II в 1967 году, немецкий предприниматель Гассо Платтнер (Hasso Plattner) на Morning Glory в 1996 году.