Warning: ftp_nlist() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 438

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230
Первый ювелирный журнал о лучших украшениях, тенденциях и брендах

На выставке «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» стартовали экскурсии

ВДНХ приглашает гостей на экскурсии по выставке «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» в павильоне «Рабочий и колхозница». Гости совершат путешествие в мир моды 19-го столетия, услышат рассказ о связи между социальными, экономическими, технологическими переменами, которые переживала Европа в XIX веке, и модной индустрией той эпохи.

Экспонаты выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» охватывают период ампира (1800–1830 гг.), викторианский романтизм (1837–1870 гг.) и поздний викторианский период с переходом в модерн (1870–1900 гг.). Большинство предметов демонстрируются широкой публике впервые, главная особенность — большая коллекция нижнего белья и обуви XIX века.

Посетители увидят уникальные экспонаты из частных коллекций. В основе экспозиции — платья, обувь, аксессуары и гравюры из личного собрания коллекционеров Назима и Елены Мустафаевых, а также обширная коллекция исследователя моды Антона Приймака, которая включает в себя корсетные изделия, кринолины, турнюры и другие предметы дамского гардероба. Также на выставке представлены коллекции дамских сумочек, вееров, кружевных изделий, пуговиц, швейных наборов и несессеров.

Одними из самых интересных экспонатов являются уникальный игрушечный домик в виде обувного магазина из собрания известного коллекционера антикварных игрушек Бориса Сумарокова и настольные игры из собрания коллекционера и автора книг об играх и игрушках Татьяны Макеевой. Экспозицию дополняют «ароматы времени» от искусствоведа, парфюмерного критика и коллекционера Элины Арсеньевой.

Также в выставочном пространстве можно полюбоваться на старинные платья, принадлежащие модельеру Елене Супрун и художнику по костюмам Дмитрию Андрееву, изучить образцы вышивки коллекционера и специалиста по ювелирной вышивке Валентины Григорьевой и раздел об истории цвета от эксперта Инги Кропачевой.

Экскурсии проводятся по вторникам в 13:00 и четвергам в 19:00. Место встречи — у касс павильона «Рабочий и колхозница». Входной билет на выставку приобретается отдельно. Стоимость экскурсии — 1500 рублей, билет на экспозицию обойдется в 850 рублей. Приобрести билеты можно на сайте ВДНХ, в кассах павильона «Рабочий и колхозница» или Музея ВДНХ.

Фото: пресс-служба ВДНХ