Первый ювелирный журнал о лучших украшениях, тенденциях и брендах

LEGACY MACHINE FlyingT. Первая «машина» MB&F для представительниц прекрасного пола

Если проанализировать даже, казалось бы, самые непредсказуемые процессы, выясняется, что в каждом есть своя логика развития и свои циклы. Это фундаментальное положение также верно как для индивидуальных, так и для коллективных форм человеческой деятельности. В случае Максимилиана Бюссера и созданной им компании MB&F прослеживается семилетний цикл творческого развития. Так, в седьмой год существования MB&F было положено начало коллекции Legacy Machine, а в Женеве открылась первая галерея M.A.D.Gallery, служащая местом для демонстрации механических шедевров, которые MB&F создает совместно с различными партнерами.

 

Четырнадцатый год в истории MB&F также отмечен новыми смелыми проектами в часовой области, свидетельствующими о том, что и компания, и ее основатель открыли для себя новые творческие горизонты: Legacy Machine FlyingT, увидевшая свет в 2019 году, становится первым трехмерным произведением часового искусства MB&F, созданным специально для женщин.

 

Круглый корпус из золота или платины с отчетливым выгнутым безелем и тонкими вытянутыми ушками почти во всех версиях полностью инкрустирован бриллиантами. Над безелем выступает купол оригинальной формы из сапфирового стекла. Он защищает слегка изогнутый циферблат, представленный в нескольких версиях: черный с многослойным лаковым покрытием, с гильошированной отделкой, сияющий из лазурита или с мерцающим паве из белых бриллиантов.

Асимметричное окошко сложной формы обрамляет механическое «сердце» часов LM FlyingT – парящий турбийон, работающий с оптимальной балансовой частотой 2,5 Гц (18 000 пк/ч). Турбийон возвышается над плоскостью механизма кинетической вертикальной конструкцией, которая по высоте почти достигает купола из сапфирового стекла. Сверху на каретке парящего турбийона красуется крупный бриллиант, который озаряет циферблат драгоценным сиянием, вращаясь вместе с турбийоном.

 

В положении «7 часов» – такой выбор, как и многое другое в модели LM FlyingT, продиктован символикой цифр – размещен черный или белый лакированный циферблат (или из лазурита) с элегантными волнообразными стрелками, указывающими часы и минуты. Циферблат имеет угол наклона 50°, с тем чтобы его показания были видны только владелице часов. Такое неброское отображение времени придает пользованию часами LM FlyingT особый приватный характер.

С обратной стороны корпуса расположен ротор автоматического подзавода, пополняющий четырехдневный запас хода часов LM FlyingT. Ротор выполнен в форме красного рельефного солнца с фигурными лучами.

 

Дизайн модели Legacy Machine FlyingT отмечен индивидуальными ассоциациями Максимилиана Бюссера, связанными с образом женщины и матери. «Я задумал часы LM FlyingT как воплощение моего видения женственности, которое сложилось под влиянием женщин в моей жизни и, в первую очередь, моей матери. Этим и объясняется в высшей степени элегантный, и в то же время динамичный, полный жизненной силы дизайн. Колоннообразная конструкция парящего турбийона олицетворяет роль женщины как столпа и основы человеческого рода. Эта же символика заложена и в солнцеобразную форму ротора, напоминающую о том, что солнце дает нам жизнь и является центром нашего существования, вокруг которого все вращается», – поясняет Бюссер.

 

Модель Legacy Machine FlyingT была впервые представлена в 2019 году в трех версиях из белого золота с бриллиантами: с черным лаковым циферблатом в корпусе с отделкой бриллиантами классической огранки; с циферблатом и корпусом, полностью инкрустированными бриллиантами классической огранки; с циферблатом и корпусом, полностью инкрустированными бриллиантами багетной огранки.

 

В 2020 году линия LM FlyingT пополнилась тремя новыми версиями: в корпусе из красного золота и платины с гильошированным циферблатом, выпущенная лимитированной серией, и в корпусе из белого золота 18 К с отделкой бриллиантами и с новым циферблатом из лазурита глубокого синего цвета.