Warning: ftp_nlist() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 438

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230
Первый ювелирный журнал о лучших украшениях, тенденциях и брендах

К 125-летию со дня рождения Николая Цицина: растительный орнамент в скульптуре и архитектуре ВДНХ

125 лет со дня рождения Николая Цицина, ученого-селекционера, создавшего новый вид пшеницы, первого директора Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и основателя Главного ботанического сада. За свою научную деятельность в 1940 году он был награжден золотой медалью ВСХВ. К памятной дате ВДНХ рассказывает, какой растительный орнамент встречается в скульптуре и архитектуре Выставки чаще всего.

Колосья и снопа пшеницы

Самый распространенный сюжет на ВДНХ — это изображение колосьев и снопов пшеницы, а также других зерновых. Хлебный колос, являясь символом плодородия, божественного дара жизни, богатства и процветания, на территории Выставки одновременно становится и олицетворением достижений страны в аграрной сфере, победы над голодом и смертью благодаря самоотверженному труду и стараниям советских людей.

На арке Главного входа посетителей встречают тракторист и колхозница — они держат над головами огромный золотой сноп пшеничных колосьев. Примечательно, что в 1954 году тракторист и колхозница были бронзовыми, а сноп блистал золотом, позже они сравнялись по цвету. Однако после реставрации все вернулось к 1954 году — когда сноп сиял ярче всего.

Большим снопом пшеницы, технической конопли и подсолнухов увенчана и овальная чаша фонтана «Дружба народов». Кстати, на этапе строительства фонтан так и назывался — «Золотой сноп».

Скульптурные композиции со снопами также венчают павильоны №68 «Угольная промышленность» (бывший Сибири), №6 «Химия» (бывший Литовской ССР), №64 «Оптика» (бывший Ленинграда и Северо-Запада). И над павильоном №58 «Земледелие» (бывший Украинской ССР) — золотая корона пшеницы. Его облицованный гранитом и керамикой фасад также украшен лепниной с изображениями колосьев. Подобной лепниной декорированы карнизы, фризы павильона №71 «Атомная энергия» (бывший РСФСР).

Яблоко

Второй по частоте растительный символ на ВДНХ — яблоко, символ спасения и преображения. На ВДНХ яблоки вплетены в майоликовые и гипсовые гирлянды, эти плоды собирают красивые и сильные советские люди на фресках и барельефах, сверкающих мозаиках, прихотливых витражах или ярких изразцах.

Изображение яблока на ВДНХ можно увидеть в руке одной из скульптур фонтана «Дружба народов», символизирующей Белорусскую ССР, а также в числе других плодов, украшающих фонтан «Каменный цветок».

Также яблоки изображены в вазах с плодами на крыше и у фасадов павильона №68, на колоннах павильона №18 «Электротехника» (бывший Белорусской ССР), которые обвивают гирлянды ярких плодов, исполненные в майолике, на розетке с фруктами и цветами на боковом и парковом фасадах павильона №15 «Радиоэлектроника и связь» (бывший Поволжья), на капителях колонн павильона №71 «Атомная энергия» (бывший РСФСР).

Листья и венки

Изображение дерева, его ветвей с листьями или венков встречается на Главной выставке страны также очень часто, символизируя покорение человеком природы или начало новой, счастливой жизни. Так, посадка деревьев и сбор урожая пионерами-мичуринцами изображены на барельефе павильона №8 «Юные натуралисты».

В частности, очень много на ВДНХ изображений ветвей дуба и дубовых венков. Это не случайно. Символика дуба традиционно использовалась художниками, скульпторами и архитекторами, чтобы подчеркнуть силу и несгибаемость воинов. На Выставке, заново отстроенной после победы страны в Великой Отечественной войне, изображения дубовых листьев, ветвей с желудями или венков — одни из самых распространенных. Самые роскошные ветви и листья дуба на стенах павильона №26 «Транспорт СССР» (бывший «Земледелие»). Выразительный портик павильона, признанный объектом культурного наследия, состоит из изящных колонн, которые символизируют тянущиеся к солнцу деревья.

Фото предоставлено пресс-службой ВДНХ