Warning: ftp_nlist() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 438

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230

Warning: ftp_pwd() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/jewelrysta/jewelrygarden.ru/docs/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 230
Первый ювелирный журнал о лучших украшениях, тенденциях и брендах

Чарующая Африка

Меня часто спрашивают: «Как формируются тренды?» И вот вам пример. Захожу на сайт музея «Метрополитен» и вижу новую экспозицию «Африка в центре внимания». Понятно, что и геополитика, и сам социум формирует внимание к тем или иным вопросам, но тиражирует тренды искусство и, конечно же, СМИ. Уверяю вас, Африка – на прицеле у креативных индустрий.

Несомненно, Африка сегодня становится одним из приоритетов. Метрополитен же в настоящее время представляет ряд выставок африканского искусства, от недавно открывшейся выставки «Африка и Византия» до текущих выставок и инсталляций «Африканское происхождение цивилизации», где можно видеть африканское искусство в галереях, посвященных исламскому искусству, оружию и доспехам, музыкальным инструментам, европейской скульптуре и декоративно-прикладному искусству, модерну и многим другим.

А что же ювелирные бренды? Африку мы можем видеть в одноименной коллекции «Африка» от ювелирного бренда TOUS. Она была выпущена в 2012-2013 годах. А вдохновением для ее создания  послужили дневниковые записи Мэри Кингсли – английской путешественницы XIX века. Она изучила Африку вдоль и поперек. Коллекция состоит из нескольких линий. Каждая посвящена отдельной теме.

 

Один из самых популярных французских брендов MESSIKA тоже обратился к теме «африка». Креативный директор ювелирного бренда Валери Мессика воплотила культуру древнего Египта в своей коллекции Beyond the Light. Передав всю ее красоту через чистоту форм и графических линий, золото и бриллианты.По сути, бренд создал ретро футуристическую линию, передав мотивы египетской мифологии.

Колье из коллекции Beyond the Light от Messika

Ювелирный дом Chaumet продемонстрировал дух жаркого континента в коллекции «Сокровища Африки». Она создана в сотрудничестве с африканским художником Эвансом Мбугуа. В коллекции использованы элементы традиционных украшений суданского народа Динка и народа Масаи. Кроме того, в коллекции присутствуют стилизованные парюры, украшения правителей Руанды. Для создания коллекции использованы изумруды, сапфиры, красная шпинель, мандариновый гранат и другие драгоценные камни.

Какая, казалось бы, связь у японского MIKIMOTO и Африки? Но даже он использовал жаркие мотивы в своей коллекции. Коллекция High Jewellery от Mikimoto «ДИКИЕ И ЧУДЕСНЫЕ» посвящена драме диких животных с пяти континентов, чтобы выразить великолепную красоту и мощь дикой природы нашей планеты. Наполненные чувством жизни и энергичности, эти изделия отправят вас в невероятное приключение, которое внушает благоговейный трепет и удивление.

Так что, Африка бесконечна, а мы продолжаем следить за трендами и их превращением в тенденции, что очень поможет и ювелирному бизнесу.

Автор: Марина Кудрина